Abrechnung nach §20 SGBV im Handlungsfeld Stressbewältigung | Academy of Sports

Kann ich mit dieser Ausbildung mit der Krankenkasse nach §20 abrechnen?

Eine Abrechnung nach §20 SGBV als Zusatzqualifikation ist möglich, wenn du über eine der folgenden Grundqualifikationen erfüllst:

  • Psychologen (Abschlüsse: Diplom, Magister, Master, Bachelor)
  • Pädagogen (Abschlüsse: Diplom, Magister, Lehrer mit 1. u. 2. Staatsexamen)
  • Sozialpädagogen/Sozialarbeiter (Abschlüsse: Diplom, Magister, Master, Bachelor)
  • Sozialwissenschaftler (Abschlüsse: Diplom, Magister, Master, Bachelor)
  • Gesundheitswissenschaftler (Abschlüsse: Diplom, Magister, Master, Bachelor) und
  • Ärztin/Arzt

Eine mögliche Anerkennung kann direkt mit der Zentralen Prüfstelle für Prävention (ZPP) geklärt werden. Weitere Informationen findest du auf unserer Informationsseite Primärprävention nach § 20 SGB V.